вторник, 5 апреля 2011 г.

iPod video 80gb + flac + Doom

Попал в руки iPod video 80gb (он же iPod 5.5g 80 gb) 2006 года выпуска. И все мне нравится и все хорошо красивый и большой,но не читает flac.
Решил перепрошить его линуксовой прошивкой rockbox. С сайта рокбокса качаю установщик, кстати сборки нет только под фряху. Запускаю свою 64 битную сборку из под рута. Плеер определяется, но говорит что он заточен для работы с маком "масPod" т.е. на нем стоит яблочная HFS и надо превратить его в "winPod" т.е. впилить на него FAT32 после чего только шить. Ясно, на сайте рокбокса есть заклинание (читать ман) для превращения макПода в винПод. Если в коротко, то надо запилить новый mbr, вылить и поставить прошивку, а после отформатировать все оставшееся место в FAT32 с размером сектора 2048. Все делаю, вроде получается, случился затык создании нужной ФС на плеере, прошивка не видела раздел с моим фатом. Вдобавок начала ругаться мол "восстанови меня через iTunes". Эта ругань и навела меня на мысль о легком превращении с помощью ноутбука друга с win7 и iTunes. Скачал, установил, подключил плеер, вылезло окно : " ваш плеер херово работает. Ремонтировать?" говорю ему да. И он выливает свежую прошивку на Ipod и делает его winPod одним махом ;) Вот она забота эпла о своих юзерах.
Все в winPodным плеер сделали, осталось самое главное вшить рокбокс.
И тут все оказывается очень просто, под рутом запускаю скачанный Rockbox Utility, он сразу все правильно определяет, остается нажать на установку. Мастер все сам сделает, да еще и спросит какую тему хочешь юзать и в какие игры играть. Идеал!
Плеер в ребут. Загрузился все работает: flac играет Doom запускается)
С темами нужно экспериментировать т.к. не все они правильно отображаются.
На послудок плюшку теперь подключенного к компу iPod можно управлять плеером, крутить громкость, переключать треки и все прочее!

Комментариев нет:

Отправить комментарий